ЮНКТАД

 

Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) — орган Генеральной Ассамблеи ООН, созданный в 1964 году. Штаб-квартира ЮНКТАД находится в Женеве (Швейцария). На сегодняшний день членами ЮНКТАД являются 195 стран. Решения ЮНКТАД принимаются в форме резолюций и имеют рекомендательный характер.

Основные цели и задачи ЮНКТАД:

  • содействие развитию международной торговли;
  • равноправное, взаимовыгодное сотрудничество между государствами;
  • выработка рекомендаций, руководящих принципов, организационно-правовых условий и механизмов функционирования современных международных экономических отношений;
  • участие в координации действий других учреждений системы ООН в области экономического развития и международной торговли.

В системе ООН ЮНКТАД играет роль координационного центра по проблемам развития и смежным вопросам торговли, финансов, технологий, инвестиций и устойчивого развития. Ее главная цель состоит в содействии интегрированию развивающихся стран и стран с переходной экономикой в мировую экономику и развитию посредством торговли и инвестиций. Добиваясь своих целей, ЮНКТАД проводит исследования и анализ политики стран, межправительственные совещания, осуществляет техническое сотрудничество и взаимодействие с гражданским обществом и предпринимательским сектором.

Исполнительным органом ЮНКТАД является Совет по торговле и развитию, отвечающий за обеспечение общего соответствия деятельности согласованным приоритетам. Секретариат ЮНКТАД сотрудничает с правительствами государств-членов, взаимодействует с организациями ООН и региональными комиссиями.

Сотрудничество ФАС России и ЮНКТАД интенсивно развивается на протяжении значительного периода времени. ЮНКТАД является одной из наиболее авторитетных организаций и объединяет страны мира под эгидой ООН. Ежегодно на площадке ЮНКТАД проходит заседание Межправительственной группы экспертов по законодательству и политике в области конкуренции (МГЭ), которое собирает представителей антимонопольных органов различных стран мира, а также крупнейших экспертов в области конкуренции. Представители ФАС России традиционно принимают участие в данных заседаниях в качестве ключевых докладчиков, представляя позицию практически по всем вопросам, а также выступая в качестве экспертов и консультантов при проведении обзоров конкурентного законодательства различных стран.

Принятие на 8-й Конференции ООН по конкуренции разработанных по инициативе ФАС России Руководящих принципов и процедур в соответствии с Секцией F («Международные меры») Комплекса согласованных на многосторонней основе справедливых принципов и правил контроля за ограничительными деловыми практиками ООН, закрепляющих набор инструментов международного взаимодействия при осуществлении антимонопольного правоприменения, в частности, при расследовании дел о нарушении антимонопольного законодательства, имеющих трансграничный эффект, и рассмотрении глобальных сделок экономической концентрации, является подтверждением высокого доверия и уважения к деятельности ФАС России в сфере конкурентной политики и правоприменения, а также активной работы ведомства как в рамках МГЭ, так и ЮНКТАД.

Международное сотрудничество
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь