АТЭС

Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС, Asia-Pacific Economic Cooperation) — международная экономическая организация, созданная для развития интеграционных связей между странами Азиатско-Тихоокеанского региона. В настоящее время организация объединяет экономики 21 страны самого разного уровня развития (Австралия, Бруней, Вьетнам, Гонконг (специальный административный район КНР), Канада, Китайская народная республика (КНР), Индонезия, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Папуа-Новая Гвинея, Перу, Россия, Сингапур, США, Таиланд, Тайвань, Чили, Филиппины, Южная Корея, Япония).

 

История АТЭС

 

АТЭС был образован в ноябре 1989 года. Первоначально туда вошли 12 стран — 6 развитых государств бассейна Тихого океана (Австралия, Канада, Новая Зеландия, США, Южная Корея, Япония) и 6 развивающихся государств Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (Бруней, Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд и Филиппины).

 

К 1997 году в АТЭС входили уже почти все основные страны тихоокеанского региона: Гонконг (1993), КНР (1993), Мексика (1994), Папуа-Новая Гвинея (1994), Тайвань (1993), Чили (1995). В 1998 году, когда в АТЭС вошли России, Вьетнам и Перу, было принято решение о введении моратория на дальнейшее расширение членского состава организации. В настоящее время заинтересованность в присоединении проявляют Индия, Камбоджа, Колумбия, Коста-Рика, Макао, Монголия, Пакистан, Панама, Шри-Ланка и Эквадор.

 

Деятельность в рамках АТЭС, основополагающими принципами которой являются консенсус и добровольность, до 2021 года выстраивалась в соответствии с положениями принятой в 1994 году Богорской декларации, ставящей целью формирование в регионе системы свободной и открытой торговли и инвестиционной деятельности к 2010 году для развитых и к 2020 году для развивающихся экономик. В 1995 году была сформирована Осакская программа действий, конкретизировавшая пути достижения сформулированных годом ранее договоренностей.

 

В связи с истечением срока действия Богорских целей в ноябре 2021 года лидеры АТЭС утвердили План действий по реализации «Путраджайских ориентиров развития АТЭС до 2040 года», в котором отражены скорректированные с учетом новых экономических реалий приоритеты сотрудничества, предусматривающие формирование к 2040 году «открытого, динамичного, жизнеспособного и мирного сообщества». Решать эту задачу предполагается на базе основополагающих для АТЭС принципов добровольности и консенсуса при принятии решений рекомендательного характера с акцентом на следующие направления работы:

 

  • - создание свободной, открытой, справедливой, недискриминационной, прозрачной и предсказуемой торгово-инвестиционной среды на основе согласованных в рамках ВТО правил, обеспечивающих функционирование многосторонней торговой системы, усиление региональной взаимосвязанности;
  • - продвижение инноваций, совершенствование цифровой инфраструктуры. наращивание темпов цифровой трансформации, сокращение цифрового разрыва в целях повышения производительности и динамики роста, а также успешного участия граждан и предприятий во взаимосвязанной глобальной экономике;
  • - обеспечение качественного экономического роста, способствующего повышению общего благополучия, в том числе представителей микро, малого и среднего бизнеса, женщин и других групп населения с нераскрытым экономическим потенциалом, инклюзивное развитие человеческих ресурсов, поиск ответа на комплекс экологических вызовов, включая изменение климата.

 

Международное сотрудничество
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь