МСАП

                                                                                                          

Межгосударственный совет по антимонопольной политике (МСАП) был создан в 1993 г. в соответствии с Договором о проведении согласованной антимонопольной политики от 23.12.93 г. (новая редакция принята 25 января 2000 года).

 

МСАП объединяет антимонопольные органы из 8 государств – участников СНГ

 1. Государственная служба по антимонопольной политике и контролю за потребительским рынком при Министерстве экономики Азербайджанской Республики.
2. Комиссия по защите конкуренции Республики Армения.
  3. Министерство антимонопольного регулирования и торговли республики Беларусь.
  4. Агентство по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан.
5. Служба антимонопольного регулирования при Министерстве экономики и коммерции Кыргызской Республики.
   6. Совет по конкуренции Республики Молдова.
  7. Антимонопольная служба при Правительстве Республики Таджикистан.
  8. Антимонопольный комитет Республики Узбекистан.

 

 

Задачи Антимонопольного совета:

1) координация совместной деятельности по созданию правовых основ по предупреждению, ограничению и пресечению монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции в общем экономическом пространстве;

2) создание условий для развития конкуренции, эффективного функционирования товарных рынков и защиты прав потребителей;

3) содействие странам-участницам в разработке и совершенствовании национального законодательства по вопросам конкуренции;

4) разработка правил и механизмов реализации конкретных аспектов деятельности по предупреждению, ограничению и пресечению монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции;

5) разработка согласованных методологических подходов в различных аспектах конкурентного регулирования;

6) обмен нормативно-правовой, методической и другой информацией в области антимонопольной политики и конкуренции.

 

Результаты деятельности Совета:

1. Создана необходимая договорно-правовая база, ставшая основой для гармонизации антимонопольного законодательства государств-участников СНГ и осуществления сотрудничества антимонопольных органов Содружества по широкому кругу направлений.

2. Разработаны и подписаны Соглашения о сотрудничестве государств-участников Содружества Независимых Государств (СНГ). В частности, Соглашение об основных направлениях сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств в области защиты прав потребителей и Соглашение о сотрудничестве государств-участников Содружества Независимых Государств в сфере регулирования рекламной деятельности.

3. Создан Штаб по совместным расследованиям нарушений антимонопольного законодательства государств-участников СНГ (его создание позволило развить практическое взаимодействие антимонопольных органов государств-участников СНГ)

4. Созданы отдельные органы по конкретным направлениям с целью укрепить сотрудничество в соответствующих сферах: Координационный совет по рекламе при МСАП; Консультативный комитет по защите прав потребителей государств-участников СНГ.

5. Подписан ряд документов о сотрудничестве: Меморандумы о сотрудничестве с Евразийской экономической комиссией, Межгосударственным авиационным комитетом, Региональным содружеством в области связи.

6. Учебно-методическому центру ФАС России в г. Казани присвоен статус базовой организации государств-участников СНГ по профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров в сфере антимонопольного регулирования и конкурентной политики (Решение Совета глав правительств СНГ от 20 ноября 2013 года).

7. Проведены масштабные исследования рынков пассажирских авиаперевозок, телекоммуникаций, услуг продажи продовольственных товаров в розничных торговых сетях, лекарственных средств, медицинских изделий, нефти и нефтепродуктов, рассмотрены вопросы формирования конкурентной политики в государствах – участниках СНГ в условиях развития цифровой экономики, рынка автомобильных перевозок пассажиров.

 

В ходе 53-го заседания МСАП, которое состоялось 7 сентября 2022 года в г. Минске, руководитель ФАС России Максим Шаскольский был избран председателем Межгосударственного совета по антимонопольной политике.

Полномочия по выполнению функций Секретариата МСАП возложены на ФАС России и Исполком СНГ.

Международное сотрудничество
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь