ЕС

Европейский союз

Исторически сформировавшийся на базе подписанного в 1957 году Римского Договора, Европейский Союз (ЕС) в настоящее время представляет собой крупнейший экономический и политический блок, объединяющий 28 государств.

ЕС представляет собой классический пример интеграции государств, прошедших путь создания таможенного союза, общего рынка и экономического союза, на территории которого реализованы четыре свободы:

свобода движения товаров, свобода движения услуг, свобода движения капитала свобода движения лиц, граждан.

Российский антимонопольный орган имеет достаточно длинную историю сотрудничества с Европейской комиссией, взаимодействие с которой с 2011 года ведется в рамках реализации Меморандума о взаимопонимании в сфере конкуренции между ФАС России и Генеральным Директоратом по конкуренции Европейской Комиссии. Данный документ является первым официально подписанным документом о сотрудничестве в области конкуренции.

Европейская комиссия имеет значительный опыт проведения антимонопольных расследований и обширную методологическую базу, обеспечивающую успех проводимой работы. В связи с этим ФАС России рассматривает сотрудничество с Европейской комиссией как одно из важных направлений международного сотрудничества ведомства.

Международное сотрудничество
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь