БРИКС

БРИКС – межгосударственное объединение Федеративной Республики Бразилии, Российской Федерации, Республики Индии, Китайской Народной Рсепублики и (с декабря 2010 г.) Южно-Африканской Республики.

Первая встреча БРИК состоялась 20 сентября 2006 г. на полях 61-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке. В ней приняли участие министры иностранных дел России, Бразилии, Китая и министр обороны Индии, которые договорились развивать многоплановое сотрудничество четырех стран.

16 мая 2008 г. в Екатеринбурге состоялась первая полноформатная встреча глав внешнеполитических ведомств государств БРИК. По ее итогам было принято совместное коммюнике, отразившее общие позиции сторон по актуальным вопросам мирового развития.

Принципиально важный шаг в становлении объединения был сделан 9 июля 2008 г., когда на полях саммита «Группы восьми» в г. Тояко (Япония) по инициативе российской стороны состоялась отдельная встреча лидеров Бразилии, России, Индии и Китая.

Первый полноформатный саммит БРИК прошел 16 июня 2009 г. в Екатеринбурге. В итоговом Совместном заявлении было зафиксировано стремление стран объединения развивать «последовательный, активный, прагматичный, открытый и транспарентный диалог и сотрудничество», которые служат не только «общим интересам государств с формирующимися рынками и развивающихся стран, но и строительству гармоничного мира, в котором были бы обеспечены прочный мир и общее процветание».

С присоединением Южно-Африканской Республики (первый саммит с участием ЮАР состоялся 14 апреля 2011 г. в г. Санье, КНР) в качестве названия объединения утвердилась аббревиатура БРИКС.

Сегодня на долю «пятерки» приходится почти треть мирового ВВП (по паритету покупательной способности национальных валют; в 2018 г. БРИКС по этому показателю – 44 трлн долл. США – превзошел «Группу семи»). Население пяти государств составляет 42% населения мира (около 3 млрд чел.), территория – 26% земной суши. Страны «пятерки» обладают внушительными запасами природных ресурсов.

Входящие в объединение государства являются влиятельными участниками авторитетных международных структур (ООН, «Группа двадцати», ВТО, Движение неприсоединения, «Группа 77»), а также региональных объединений (СНГ, ОДКБ, ЕАЭС, ШОС, АТЭС, БИМСТЕК, МЕРКОСУР, Афросоюз, САДК, АРСИО и др.).

С течением времени БРИКС превратился в многопрофильное стратегическое партнерство, которое базируется на трех ключевых столпах: политика и безопасность, экономика и финансы, культура и гуманитарные связи. Отношения между партнерами по БРИКС строятся на основе равноправия и взаимного уважения, а также принципов открытости, прагматизма, солидарности, ненаправленности против третьих сторон.

В рамках БРИКС ежегодно проходит более сотни встреч по линии органов власти, администраций городов, бизнеса, академических и научных кругов, гражданского общества. Председательство в БРИКС осуществляется государством-участником в течение календарного года на ротационной основе. Все решения принимаются консенсусом.

Сотрудничество конкурентных ведомств БРИКС

Сотрудничество конкурентных ведомств БРИКС представляет собой пример эффективного взаимодействия, которое строится на принципах взаимного доверия, уважения и заинтересованности в достижении результатов во благо развития экономик и улучшения жизни граждан стран объединения.

Результаты сотрудничества конкурентных ведомств не раз отмечались Лидерами стран объединения, в том числе в итоговых документах саммитов БРИКС. Заметные успехи в области сотрудничества конкурентных ведомств стран БРИКС, направленного на создание необходимых для добросовестной конкуренции условий на социально значимых рынках, а также на совершенствование антимонопольного законодательства и политики в области конкуренции были отражены также в Московской декларации XII саммита БРИКС, принятой по итогам председательства Российской Федерации в объединении БРИКС в 2020 году.

Меморандум о взаимопонимании между конкурентными ведомствами стран БРИКС в области сотрудничества в сфере конкурентного законодательства и политики

19 мая 2016 года в рамках Петербургского международного юридического форума состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между конкурентными ведомствами стран БРИКС в области сотрудничества в сфере конкурентного законодательства и политики.

Подписание Меморандума стало одним из важных этапов развития сотрудничества конкурентных ведомств БРИКС. Меморандум, разработанный по инициативе ФАС России при тесном сотрудничестве с конкурентными ведомствами стран БРИКС, установил институциональное партнерство между конкурентными ведомствами и определил конкретные механизмы сотрудничества. Помимо ставших уже традиционными форм взаимодействия, таких как консультации и обмен неконфиденциальной информацией, Меморандум предусматривает возможность организации работы в формате совместных рабочих групп по исследованию проблем конкуренции на социально значимых рынках.

В качестве эффективного органа управления в соответствии с п. 3 Меморандума создан Координационный комитет БРИКС по антимонопольной политике. Главные цели Координационного комитета – определение направлений совместной деятельности с обозначением конкретных тем, представляющих взаимный интерес, продвижение совместных инициатив, выявление схожих актуальных проблем развития конкуренции на социально значимых рынках, формирование повестки и подведение итогов деятельности рабочих групп рабочих групп БРИКС по исследованию проблем конкуренции на социально значимых рынках, определение планов совместных мероприятий конкурентных ведомств БРИКС.

В 2020 году руководителями конкурентных ведомств БРИКС было принято совместное решение о продлении на бессрочный период действия Меморандума.

Координационный комитет БРИКС по антимонопольной политике

Успешное взаимодействие конкурентных ведомств в формате БРИКС требует эффективного органа управления.

В соответствии с п. 3 Меморандума о взаимопонимании в области сотрудничества в сфере конкурентного законодательства и политики стран БРИКС в сентябре 2016 года был создан Координационный комитет БРИКС по антимонопольной политике.

Создание такого рабочего органа конкурентных ведомств БРИКС ознаменовало собой начало очередного, важнейшего витка развития сотрудничества антимонопольных органов стран БРИКС.

Главные цели Координационного комитета – определение направлений совместной деятельности с обозначением конкретных тем, представляющих взаимный интерес, продвижение совместных инициатив, выявление схожих актуальных проблем развития конкуренции на социально значимых рынках, формирование повестки и подведение итогов деятельности рабочих групп БРИКС по исследованию проблем конкуренции на социально значимых рынках, определение планов совместных мероприятий конкурентных ведомств БРИКС.

В Координационный комитет входят руководители или заместители руководителей всех конкурентных ведомств БРИКС. Для поддержания регулярных контактов в рамках Координационного комитета и подготовки заседаний Координационного комитета на экспертном уровне функционирует контактная группа конкурентных ведомств БРИКС.

Рабочие группы по исследованию проблем конкуренции на социально значимых рынках БРИКС

Сотрудничество между конкурентными ведомствами БРИКС осуществляется как в двустороннем формате, так и в рамках рабочих групп БРИКС по исследованию проблем конкуренции на социально значимых рынках (фармацевтический, продовольственный, автомобильный и цифровой).

Идея создания рабочих групп БРИКС по исследованию проблем конкуренции на социально значимых рынках нашла отражение в статье 4.1. Меморандума о взаимопонимании между конкурентными ведомствами стран БРИКС в области сотрудничества в сфере конкурентного законодательства и политики.

Деятельность каждой рабочей группы представляет собой отдельный проект, в рамках реализации которого ставятся конкретные цели, определяются этапы их достижения.

Заседания рабочих групп проводятся регулярно, в повестку дня вносятся наиболее актуальные темы и проблемы, с которыми сталкиваются антимонопольные регуляторы.

Заседания рабочих групп привлекают представителей международного конкурентного сообщества, в них традиционно участвуют не только эксперты из стран БРИКС, но и представители других интеграционных объединений, зарубежных конкурентных ведомств и международных организаций, выдающиеся ученые, ведущие юристы и экономисты.

Во исполнение договоренностей, достигнутых главами конкурентных ведомств БРИКС на заседании Координационного комитета БРИКС по антимонопольной политике, ФАС России совместно с коллегами по объединению создана также Рабочая группа БРИКС по картелям.

Целями Рабочей группы является обсуждение конкретных кейсов для проведения совместных расследований на пространстве БРИКС, а также совершенствование существующих и выработка новых механизмов для выявления антиконкурентных соглашений.

Кроме того, одним из направлений деятельности Рабочей группы является обмен опытом и содействие разработки специального программного обеспечения для выявления цифровых картелей и сговоров на торгах.

Совместные мероприятия

С инициативой проведения 1-ой Международной конференции по конкуренции под эгидой БРИК[1] в Казани выступила Федеральная антимонопольная служба. Со временем Конференция стала регулярной и в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании между конкурентными ведомствами стран БРИКС в области сотрудничества в сфере конкурентного законодательства и политики проходит 1 раз в два года поочередно в каждой из стран объединения. По итогам каждой Конференции руководителями конкурентных ведомств БРИКС принимается Совместное заявление, в котором отражаются основные итоги проведенной работы и определяются перспективные направления дальнейшего сотрудничества в формате БРИКС.

2009 г. – Первая Конференция по конкуренции под эгидой БРИК, г. Казань, Россия

2011 г. – Вторая Конференция по конкуренции под эгидой БРИКС, г. Пекин, Китай

2013 г. – Третья Конференция по конкуренции под эгидой БРИКС, г. Нью-Дели, Индия

2015 г. – Четвертая Конференция по конкуренции под эгидой БРИКС, г. Дурбан, ЮАР

2017 г. – Пятая Конференция по конкуренции под эгидой БРИКС, г. Бразилиа, Бразилия

2019 г. – Шестая Конференция по конкуренции под эгидой БРИКС, г. Москва, Россия

2021 г. – Седьмая Конференция по конкуренции под эгидой БРИКС, г. Чэнду, Китай

 
Международное сотрудничество
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь