Ульяновское УФАС выявило ограничение конкуренции на продовольственном рынке региона

Ульяновское УФАС выявило ограничение конкуренции на продовольственном рынке региона
30 сентября 2013, 14:23

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области (Ульяновское УФАС России) признала Правительство Ульяновской области, Министерство сельского хозяйства Ульяновской области, Администрацию Инзенского района, Администрацию Барышского и Администрацию г. Димитровграда нарушившими Федеральный закон «О защите конкуренции» (п.4 ст.16).

Напомним, что в июле 2013 года ФАС России направила в территориальные управления поручения о проведении проверок случаев проявления регионального протекционизма на рынках розничной продажи алкогольной продукции со стороны властей субъектов Российской Федерации.

В ходе реализации этого поручения Ульяновское УФАС России установило, что Правительством Ульяновской области был утвержден План мероприятий по наполнению бюджета акцизными платежами в 2013 году, который включает в себя мероприятия, реализация которых может повлечь за собой ограничение конкуренции, в том числе: «разработка механизма выделения финансирования муниципальным образованиям с учетом выполнения плановых показателей реализации подакцизной продукции»; «проведение комиссий по выдаче лицензий на розничную продажу алкогольной продукции с участием представителей предприятий-производителей подакцизной продукции»; «контроль за выделением 50% полочного пространства для подакцизной продукции местного производства, занимаемого в торговом объекте товарами данного вида»; «работа с оптовыми организациями, завозящими на территорию области алкогольную продукцию и пиво по установлению «ввозных квот» для иногородней продукции».

Комиссия Ульяновского УФАС России также установила, что органами местного самоуправления г. Димитровграда, Инзенского и Барышского районов, в соответствии с этим поручением, были предприняты действия, которые могли повлечь за собой ограничение конкуренции, в частности, ограничение доступа на товарные рынки алкогольной продукции и пива, произведенной в других субъектах РФ.

По результатам рассмотрения дела Комиссия Ульяновского УФАС России выдала органам власти предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

Справка
1. В соответствии с п.4 ст.16 Федерального закона «О защите конкуренции» (135-ФЗ) запрещаются соглашения между федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, иными осуществляющими функции указанных органов органами или организациями, а также государственными внебюджетными фондами, Центральным банком Российской Федерации или между ними и хозяйствующими субъектами либо осуществление этими органами и организациями согласованных действий, если такие соглашения или такое осуществление согласованных действий приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в частности к ограничению доступа на товарный рынок, выхода из товарного рынка или устранению с него хозяйствующих субъектов.
2. Вопрос регионального протекционизма в различных регионах России стал ключевой темой заседания Экспертного совета при ФАС России по развитию конкуренции на рынке производства и оборото этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, которое состоялось в апреле 2013 года. С протоколом заседания можно ознакомиться здесь

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь