Ключевые вопросы развития конкуренции в странах СНГ рассмотрели в ходе ряда мероприятий в Ереване

Ключевые вопросы развития конкуренции в странах СНГ рассмотрели в ходе ряда мероприятий в Ереване
10 ноября 2023, 20:30
 t011926
Состоялось 55-е заседание Межгосударственного совета по антимонопольной политике (МСАП, Совет). Также прошли 41-е заседание Штаба по совместным расследованиям нарушений антимонопольного законодательства государств-участников СНГ и совещание руководителей антимонопольных органов государств - членов ЕАЭС с Евразийской экономической комиссией в формате «5+1»
 
В мероприятиях участвовали руководители и представители антимонопольных органов Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, а также представители Исполнительного комитета СНГ, Евразийской экономической комиссии, Евразийского альянса антимонопольных экспертов.
 
Заседание Межгосударственного совета по антимонопольной политике прошло под руководством председателя МСАП, руководителя ФАС России Максима Шаскольского. Он рассказал о ключевых событиях в работе службы в период с предыдущего заседания Совета в июне этого года.
 
О наиболее значимых событиях в сфере конкурентной политики, произошедших с момента прошлого заседания, также проинформировали руководители антимонопольных органов государств – участников СНГ и Евразийской экономической комиссии.
 
С докладом о деятельности Комиссии по защите конкуренции Республики Армения и ключевых направлениях работы ведомства выступил председатель Комиссии Гегам Геворгян.
 
О совершенствовании методологических основ деятельности антимонопольного органа Армении рассказала член Комиссии Шушан Саргсян. Также она рассказала об опыте применения института антимонопольного комплаенса.
 
Министр антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь Алексей Богданов в своем выступлении рассказал о практике контроля за соблюдением антимонопольного законодательства, отметив, что наибольшую долю нарушений составляют нарушения запрета на недобросовестную конкуренцию. Одной из задач министерства является развитие конкуренции на рынке услуг стационарной телефонной связи после исключения данного вида услуг из сфер естественных монополий. Отдельно он отметил работу по регулированию деятельности фармацевтического рынка. В Республике возобновилась регистрация цен на лекарства с использованием метода референтного ценообразования.
 
О законопроектной деятельности конкурентного ведомства и подготовке точечных изменений в антимонопольное законодательство рассказал первый заместитель председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан Рустам Ахметов. Была отмечена работа по развитию инструментов антимонопольного контроля в целях оптимизации и повышения эффективности деятельности ведомства, а также работа по принятию мер по демонополизации товарных рынков.
 
Председатель Службы антимонопольного регулирования при Министерстве экономики и коммерции Кыргызской Республики Гюльшат Асылбаева рассказала о вступлении в июле этого года в силу Закона о ценообразовании. Глава ведомства также сообщила о работе по стабилизации цен на социально значимые товары, в том числе об утверждении Правительством Кыргызкой Республики перечня социально значимых товаров, на которые может быть введено временное государственное регулирование цен на внутреннем рынке республики.
 
Начальник Антимонопольной службы при Правительстве Республики Таджикистан Абдулмаджид Муминзод сообщил о работе по контролю цен на топливо и промышленные товары. Кроме того, он отметил готовность службы создать институт комплаенса.
 
Заместитель председателя Комитета по развитию конкуренции и защите прав потребителей Республики Узбекистан Асадулла Каюмов сообщил о начале применения нового Закона о конкуренции, подписанного Президентом Республики Узбекистан в июле 2023 года, а также произошедших после этого изменениях в работе ведомства.
 
С докладом о работе по совершенствованию права Евразийского экономического союза в части конкурентной политики, гармонизации национального конкурентного законодательства государств – членов ЕАЭС, о деятельности общественной приемной блока по конкуренции Евразийской экономической комиссии выступил член Коллегии по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Бахыт Султанов.
 
Директор департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Михаил Мыскин дал положительную оценку работы МСАП как органа отраслевого сотрудничества СНГ, отметив, что работа в таком формате позволяет разрабатывать предложения по совершенствованию антимонопольного законодательства и развитию конкуренции на товарных рынках государств-участников Содружества.
 
В заключительной части Совета участники приняли решение о проведении очередного заседания МСАП в мае 2024 года в Душанбе (Республика Таджикистан).
 
В рамках 41-го заседания Штаба по совместным расследованиям нарушений антимонопольного законодательства государств-участников СНГ статс–секретарь – заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский представил доклад на тему «Институт недобросовестной конкуренции в законодательстве и правоприменительной практике государств-участников СНГ». Документ обобщает информацию о подходах к имплементации в законодательство стран СНГ института недобросовестной конкуренции для обеспечения гармонизации законодательства. Также на заседании был представлен доклад «Применение антимонопольного законодательства к объектам интеллектуальной собственности в государствах-участниках СНГ».
 
Информация о подготовке указанных докладов была также представлена Сергеем Пузыревским на заседании МСАП, решениями Совета они были утверждены и рекомендованы к использованию антимонопольными органами государств – участников СНГ в практической деятельности.
 
На заседании Штаба также выступила начальник Управления контроля агропромышленного комплекса ФАС России Лариса Вовкивская. Она сообщила о подготовке доклада по совершенствованию мер антимонопольного регулирования на социально значимых рынках государств-участников СНГ.
 
В ходе совещания в формате «5+1» участники обсудили актуальные вопросы в сфере защиты конкуренции в рамках ЕАЭС. Больше внимание было уделено состоянию конкуренции на трансграничных рынках и мерам, принимаемым ЕЭК по пресечению нарушений на них. Одним из вопросов повестки совещания был вопрос, связанный с международной деятельностью. С докладом выступила начальник Управления международного экономического сотрудничества ФАС России Леся Давыдова, рассказав о сотрудничестве ФАС России в форматах БРИКС и АСЕАН.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
5q8a0049 %d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f
Статс-секретарь - заместитель руководителя
5q8a0357 %d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f
Вовкивская Лариса Валерьевна
Начальник управления
%d0%94%d0%b0%d0%b2%d1%8b%d0%b4%d0%be%d0%b2%d0%b0 %d0%9b %d0%95
Начальник управления
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь