ФАС представила обзор программ смягчения ответственности по делам о картелях в странах БРИКС

ФАС представила обзор программ смягчения ответственности по делам о картелях в странах БРИКС
13 октября 2023, 12:50
2f78398c 2cfa 4621 a752 c1b2c6b7b639
Руководитель службы Максим Шаскольский рассказал о подготовленном документе на 8-ой Международной конференции по конкуренции под эгидой БРИКС в Нью-Дели, Индия
 
Во всем мире картели признаются одной из наиболее опасных форм ограничения конкуренции. Эффективным механизмом выявления таких нарушений, в том числе и в странах БРИКС, является программа смягчения ответственности. В рамках нее участники антиконкурентного соглашения сообщают о своих действиях и предоставляют антимонопольному органу доказательства существования картеля. В обмен на это регулятор обеспечивает участникам иммунитет от преследования или смягчает наказания.
 
В 2020 году было принято решение о подготовке сводного документа о таких программах в странах объединения. Его цель - повышение уровня информированности о специфике предоставления смягчения ответственности для участников картеля в странах БРИКС. Это позволит увеличить частоту использования данной программы и, следовательно, снизить количество нарушений.
 
Организатором работы над обзором в рамках деятельности Рабочей группы БРИКС по картелям стала ФАС России.
Обзор представляет собой масштабный и глубокий анализ программ смягчения ответственности во всех странах БРИКС. В нем описан порядок подачи заявления о смягчении ответственности и его отзыва, а также специфика рассмотрения антимонопольным органом таких заявлений и сама процедура смягчения ответственности.
 
Кроме того, в обзоре освещаются вопросы обращения с конфиденциальной информацией. Отдельный раздел документа касается штрафных санкций в странах БРИКС за ее разглашение. Такой подход способствует повышению уровня доверия между компанией и регулятором.
Помимо этого, документ содержит информацию о наиболее крупных и прецедентных картелях, выявленных конкурентными ведомствами БРИКС при помощи программ смягчения ответственности за последние 5 лет.
 
Также в рамках выступления глава российского антимонопольного ведомства рассказал о текущей деятельности ФАС России и перспективных направлениях сотрудничества конкурентных ведомств БРИКС, в том числе в рамках Координационного комитета по антимонопольной политике и Рабочих групп по исследованию проблем конкуренции на социально значимых рынках.
 
Руководитель отметил, что консолидация усилий регуляторов БРИКС особенно необходима в условиях глобализации экономики. Она способствует усилению взаимодействия в области конкуренции и повышению эффективности антимонопольного регулирования в странах объединения.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь